Филипп Лис заставлял участников "группы смерти" удалять переписку с ним перед самоубийствами

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Подозреваемый в создании детской суицидной "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин (псевдоним в социальной сети Филипп Лис) во время ходатайства следствия об аресте в Октябрьском суде.

   

Администратор "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин, более известный как Филипп Лис, требовал от участников группы стирать переписку с ним перед совершением суицида. Об этом сообщают в четверг, 15 декабря, в региональном управлении СК.
Следствие установило, что Будейкин и другие неустановленные лица в закрытых группах в соцсети "ВКонтакте" пропагандировали суицидальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью.
Под воздействие попадали прежде всего те, кто столкнулся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации, отмечают в ведомстве.
На сегодня следователи установили 15 участников "групп смерти", совершивших суициды в разных российских регионах.
"Все они оказались в серьезнейшей психологической ловушке и, последовательно выполняя требования администраторов групп, перед смертельным шагом удалили переписку с ними в социальной сети", — указывают следователи.
Ранее Будейкину было предъявлено обвинение в доведении подростков до самоубийства.