Полпред президента в КС РФ: выплата Россией 1,86 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа ударит по доходам россиян

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Кротов

Полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов привел довод в пользу неисполнения Россией постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате 1,86 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа.

Исполнение Россией постановления ЕСПЧ по делу ЮКОСа негативно отразится на финансовом благополучии россиян, сообщил в четверг, 15 декабря, полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов.
Он отметил, что ЕСПЧ назначил акционерам ликвидированной компании "беспрецедентную для своей практики" по размерам компенсацию. С учетом того, что компенсацию, согласно постановлению, должен выплатить федеральный бюджет, по словам Кротова, усматривается нарушение положений Конституции о социальном государстве.
"Необоснованное увеличение размера компенсации, которая присуждается ЕСПЧ, в том числе с учетом роста инфляции, со всей очевидностью отразится на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков. И как следствие, на уровне их итогового дохода", - сказал Кротов, слова которого приводит Интерфакс.
Конституционный суд сегодня решит, вправе ли Россия не исполнять требование ЕСПЧ о выплате 1,86 млрд евро по делу ЮКОСа.
ЕСПЧ обязал Россию возместить бывшим акционерам компании 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. ЕСПЧ пришел к выводу, что при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа была нарушена ст. 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека. Суд указал, в частности, что у ЮКОСа было недостаточно времени для подготовки своей защиты.
Россия должна была предоставить Совету Европы план действий по выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа до 15 июня, но не сделала этого.