Гуцериев и Прокопеня вложат более $100 млн в искусственный интеллект

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Инвестфонд Larnabel Enterprises Микаила Гуцериева и компания VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени собираются вложить более $100 млн в инновационные проекты по созданию и продвижению IT-продуктов на базе искусственного интеллекта.

Инвестфонд Larnabel Enterprises Микаила Гуцериева и компания VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени собираются вложить более $100 млн в инновационные проекты, связанные с созданием и продвижением IT-продуктов на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщает в четверг, 15 декабря, пресс-служба VP Capital.
Проекты будут реализованы в нескольких странах Европы.
"Технологии искусственного интеллекта открывают ряд интересных инвестиционных возможностей, и мы рады расширить наши инвестиции в сферу высокотехнологичных проектов", — приводятся слова Гуцериева в сообщении.
Прокопеня, чьи слова также приведены в релизе, отметил, что новые технологии искусственного интеллекта уже в ближайшие 5 лет изменят мир, как это в прошлом сделали мобильные устройства и Интернет.
"Все IT-проекты, которыми я занимался на протяжении последних лет, имели в своей основе алгоритмы машинного обучения. Я убежден, что в будущем на этом пути нас ждут большие достижения", — добавил Прокопеня.
VP Capital — инвестиционная компания в сфере высоких технологий. Основатель компании уже занимался IT-проектами, в том числе инвестировал в компанию по разработке мобильных приложений Viaden Media. Ее приложение All-in Fitness долгое время лидировало более чем в 40 странах в разделе Healthcare&Fitness в AppStore. В 2011 году Viaden Media купил израильский бизнесмен Тедди Саги.
В 2015 году Прокопеня был задержан в Минске по подозрению в предпринимательской деятельности. В феврале 2016 года с него сняли все обвинения, а уголовное дело закрыли.
Инвестиционный фонд Larnabel Enterprises основан семьей Гуцериевых. Вкладывается в компании из технологического сектора. Семья Гуцериевых в 2016 году заняла первое место в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes. Журнал оценил ее состояния почти в $10 млрд.