В США обострение отношений с Россией назвали главной угрозой 2017 года

  

Обострение отношений России и стран НАТО может стать главной угрозой в 2017 году. Об этом говорится в докладе американского Совета по международным отношениям "Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году".
Аналитики поставили "намеренную или непреднамеренную военную конфронтацию" между Россией и североатлантическим альянсом на первое место среди угроз, влияние которых оценили как "высокое", а вероятность как "умеренную". По мнению аналитиков, конфронтацию может вызвать "агрессивное поведение России в Восточной Европе".
Второе место в категории угроз занял северокорейский кризис, вызванный испытаниями ядерного оружия и межконтинентальных ракет, а также военными конфронтациями.
Третье место среди главных угроз заняла возможная крупная хакерская атака "на критически важную американскую инфраструктуру". Аналитики также включили в число угроз с высокой степенью вероятности нестабильную ситуацию в Афганистане и эскалацию гражданской войны в Сирии. Подчеркивается, что речь может идти и о "военной интервенции других держав".