Порошенко приветствовал решение по скифскому золоту словами "Крым — наш"

Автор фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на решение суда Нидерландов вернуть золото скифов на Украину словами "Крым — наш".

Президент Украины Петр Порошенко видит в том, что нидерландский суд решил вернуть золото скифов в Киев, подтверждение принадлежности Крыма его стране.
"Решение окружного суда Амстердама означает, что не только скифское золото является украинским. Крым тоже украинский, Крым — наш, и точка. Это следует из решения суда европейской страны", — заявил Порошенко в Facebook.
Ранее, 14 декабря, окружной суд Амстердама постановил отдать золото скифов Украине. В решении суда отмечается, что Крым не является суверенным государством, а значит, не может называть археологические артефакты своим культурным наследием. Киев добивался возврата экспонатов, причисляя их к "национальному достоянию" Украины.
Россия требовала передачи коллекции Крыму. Теперь она собирается обжаловать вердикт.
Речь идет более чем о 2 тыс. уникальных экспонатов общей стоимостью 1,5 млн евро. Они хранились в четырех крымских музеях и в 2014 году были отправлены оттуда на выставку в Нидерланды. Пока шла выставка, Крым присоединился к России.