Госдума приняла закон о запрете чиновникам иметь зарубежные активы через третьих лиц

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который запрещает чиновникам владеть любыми зарубежными активами через третьих лиц. Под третьими лицами подразумеваются бывшие супруги, доверенные лица или родственники.

Сегодня, 14 декабря, Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, который уточняет понятие иностранных финансовых инструментов (ИФИ) и в тоже время запрещает российским чиновникам ими владеть через третьих лиц. Согласно тексту документа, под этими лицами подразумеваются бывшие супруги, доверенные лица или родственники.
"Особо следует подчеркнуть, что законопроектом предлагается определить, что запрет на владение и пользование ИФИ включает в себя прямое и косвенное (через третьих лиц) владение и пользование такими инструментами", — говорится в заключении комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
В законопроекте говорится, что ИФИ будут признаваться зарегистрированные за рубежом ценные бумаги, доли участия и паи в уставных капиталах организаций, а также кредитные договоры, заключенные с расположенными за пределами РФ иностранными банками, и другое.
Закон вступит в силу через полгода после официального опубликования.