Генпрокуратура потребовала от Киева выдачи бывшего главы банка "Траст"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Генпрокуратура попросила украинские власти о выдаче бывшего главы совета директоров банка "Траст" Ильи Юрова.

Генпрокуратура России направила украинским властям запрос о выдаче бывшего председателя совета директоров банка "Траст" Ильи Юрова. Об этом ТАСС в среду, 14 декабря, рассказал заместитель генпрокурора России Саак Карапетян.
По его словам, запрос был направлен в ноябре и пока не рассмотрен.
Илья Юров и другие бывшие акционеры банка "Траст" — Николай Фетисов и Сергей Беляев — обвиняются в России в хищении средств у банка. По данным следствия, фигуранты дела в 2012-2014 годах вывели из банка в офшоры на Кипре не менее 14,6 млрд рублей. Юров свою вину не признает.
С конца 2014 года "Траст" проходит процедуру финансового оздоровления, инвестором при санации выступает банк "ФК "Открытие". Изначально процедура санации оценивалась в 127 млрд рублей. Однако в конце 2015 года "Открытие" попросило у АСВ дополнительные 47 млрд рублей, поскольку дыра в балансе "Траста" выросла с 68 млрд до 114 млрд рублей. Центробанк изменил план санации, предусмотрев выделение дополнительных средств по итогам конкурса. Однако они до сих пор не подведены. Кроме "Открытия" в конкурсе решил участвовать Альфа-Банк.
"Траст" в феврале 2016 года подал в английский суд иск к Юрову и другим бывшим совладельцам о возмещении ущерба в $830 млн. Высокий суд Лондона заморозил их активы по всему миру.
Сам Юров был задержан в аэропорту Киева в ноябре этого года.