Пять человек задержали за публикацию видео об отправке "чеченского спецназа" в Сирию

Автор фото: скриншот видео

  

Пять человек, в том числе одного офицера, задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по факту публикации в соцсетях видео отправки чеченского спецназа в Сирию, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Уголовное дело завели после разглашения информации. "Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело", — заявил собеседник агентства.
В ходе проверки выяснилось, что командиры "не провели соответствующую разъяснительную работу с подчиненными", в результате чего они записали видео для личного пользования. В итоге один из фигурантов дела переслал видео нескольким знакомым, которые опубликовали его в соцсетях.
7 декабря на YouTube опубликовали видео сборов бойцов спецназа на базе в Ханкале в Чечне перед отправкой в Сирию. При этом в описании видео сообщается, что бойцы отправляются в Алеппо. Позже телеканал "Дождь" сообщил, что близкий к руководству Чечни источник подтвердил отправку в Сирию "военных, проходящих службу в Чечне".
Позже "Известия" написали, что военнослужащие двух батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" Минобороны, которые дислоцированы в Чечне, отправятся охранять авиабазу Хмеймим в Сирии. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что таких батальонов в республике нет. Он подчеркнул, что "хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии".