Фонд капремонта меняет главу

СПб. В Ленобласти третья за год смена директора Фонда капремонта: место Александра Шульги, продержавшегося 4 месяца, занял экс–глава комитета по ЖКХ Константин Полнов.

Областной Фонд капремонта (ФКР), похоже, странное место. Предыдущий глава Сергей Ромул, работавший здесь до Александра Шульги, был освобожден от занимаемой должности, по всей видимости, после скандала с результатами конкурсов по выбору подрядчиков капремонта. В апреле в ФКР прошли обыски, в ходе которых правоохранители нашли документы в пользу этой версии. Главное следственное управление по ЛО возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Предполагаемый ущерб оценили в 4 млн рублей.
Напряженная ситуация также в подведомственной ФКР структуре — Дирекции единого заказчика Ленобласти (ДЕЗЛО). Летом стала известна история с подрядами на проведение капремонта. Подряды в 2015 году получили компании, аффилированные с бывшими главами ФКР и с ДЕЗЛО: "СК Развитие", "Стройпроектконсалтинг", "Прогресс–47" и др. Подрядчики, по всей видимости, бросили объекты, не выполнив почти никаких работ. Ущерб оценивался в 70 млн рублей. Расследование ведет прокуратура. В конце ноября покинул пост главы правления ДЕЗЛО и депутат областного ЗС Саяд Алиев, продержавшийся на этом месте лишь 2 месяца. Он собирался заняться решением проблем брошенных подрядчиками домов и конкурсами на проведение капремонта по программе 2016 года. Ее размер — 1,33 млрд рублей. Однако к осени не только не были освоены эти деньги, но даже не были проведены конкурсы по выбору подрядчиков. Предположительно, по данным "ДП", долг ДЕЗЛО перед подрядчиками — 70 млн рублей. На счетах ФКР "висит" 2 млрд рублей, не освоенных на ремонтной программе 2016 года. Программа на 2017 год не утверждена. Комментировать происходящее в ФКР никто не хочет. "Пока не завершены уголовные дела, никто не хочет брать на себя ответственность и оценивать происходящее. Директора ФКР бегут из фонда, боясь не справиться с обязательствами", — пояснил свою позицию источник в администрации Ленобласти. В ноябре губернатор региона Александр Дрозденко заявил: "Ком проблем нарастает. В ДЕЗЛО финансовая дыра. Руководство Фонда капремонта работает неэффективно".