Минздрав хочет приравнять электронные сигареты к обычным

 

Министерство здравоохранения РФ предложило ограничить курение электронных сигарет (вейпов) в общественных местах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря ведомства Олега Салагая.
«В отношении электронных сигарет предполагается ввести новую антитабачную концепцию и установить те же запреты, которые сейчас действуют в отношении обычных сигарет», — сказал пресс-секретарь.
Также в Минздраве уточнили, что общественное обсуждение нового документа будет проведено в течение декабря.
Напомним, что в ноябре депутат ЛДПР Борис Чернышов предложил запретить использовать вейпы в парках. Идею поддержал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, отметив, что стоит полностью запретить электронные сигареты, включив их в закон о курении.
Популярность вейпов стремительно возросла после введения запрета на курение в общественных местах в 2013 году. Тогда запретили курить сигареты в госучреждениях, больницах, театрах, музеях, в подъездах. Полностью запрет на курение вступил в силу 1 июня 2014 года, когда закрылись курящие залы во всех кафе и ресторанах страны. С того момента многие курильщики перешли на электронные сигареты, так как формально запрет на них не распространяется.
Закон о курении вызвал значительное увеличение спроса на электронные сигареты в Петербурге. Об этом читайте в нашем октябрьском материале по ссылке.