"Газпром" стал прямым владельцем 50% Nord Stream 2 AG

Автор фото: Коньков Сергей

   

Российский холдинг "Газпром" стал прямым владельцем 50% предприятия Nord Stream 2 AG.
"Доля в уставном капитале организации до приобретения — 0%… Доля в уставном капитале организации после приобретения — 50%", — сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы "Газпрома" в понедельник, 12 декабря.
Доля принадлежащих российской компании голосующих акций Nord Stream 2 AG также увеличилась с 0 до 50%.
Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток — 2". Ее штаб-квартира расположена в швейцарском городе Цуг. Ранее компания полностью принадлежала Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. (дочерняя структура "Газпрома"), зарегистрированной в Нидерландах.
Акционеры подписали соглашение по проекту "Северный поток — 2", предполагающему строительство третьей и четвертой ветвей газопровода, в начале сентября 2015 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В консорциум вошли "Газпром", Wintershall, подразделение BASF, E.ON, OMV и Engie.
Две новые ветви с пропускной способностью по 27,5 млрд м3 газа в год, как и две предыдущие, протянутся по дну Балтийского моря до Германии. Газопровод планируется запустить в эксплуатацию в IV квартале 2019 года.