ЦБ: Только 10% граждан России имеют сбережения на банковских счетах

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Примерно у 10% граждан России есть сбережения на банковских счетах. В Центробанке отмечают, что это крайне низкий показатель.

Заместитель председателя правления Банка России Сергей Швецов рассказал, что примерно 10% граждан России имеют сбережения на банковских счетах. "Сегодня у нас на счетах граждан в банках всего 18 млн граждан имеют сбережения из 140 млн человек. Это очень мало, то есть у нас примерно 10% населения имеют сбережения, в то время как на пенсионных счетах примерно в 2 раза больше – это тоже очень мало, на пенсии выйдут все", - сказал Швецов, пишет RNS.
Он отметил, что благодаря развитию компьютерных технологий в течение трех-пяти лет даже вложение в размере 30 тыс. руб. станет интересным финансовой индустрии.
"Если раньше private-banking, то есть работа по доверительному управлению, была рентабельной, если человек приходил и приносил с собой $250 тыс. и так далее, то благодаря компьютерным технологиям, управлению благосостоянием и 30 тыс. рублей, и 50 тыс. рублей, мы говорим в данном случае про ближайшее будущее в течение трех-пяти лет даже 30 тыс. рублей станет интересным финансовой индустрии, чтобы получить от человека и заняться управлением его благосостоянием", - сообщил первый зампред ЦБ.