Британские военные корабли будут сопровождать крейсер "Адмирал Кузнецов"

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Два британских военных судна будут сопровождать российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Суда уже приведены в состояние готовности.

Британский флот привел в состояние готовности два своих судна — фрегат и эсминец — для того, чтобы они сопровождали российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Последний 6 января начал переход из Средиземного моря в Североморск, пишет сегодня, 16 января, газета The Daily Telegraph.
Издание уточняет, что британские корабли будут поддерживаться "союзниками НАТО". "Корабли и подводные лодки британских ВМС, поддерживаемые союзниками по НАТО, ведут все более интенсивные скрытные действия, пытаясь обнаружить и сопровождать военные корабли РФ", — отмечает газета.
Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина о сокращении российской группировки в Сирии отдал приказ авианосной группе вернуться в Североморск. В декабре 2016 года крейсер "Вице-адмирал Кулаков" покинул группу и уже 13 декабря прибыл в Североморск.
В 2016 году корабли Северного флота совершили несколько дальних походов в Средиземное море. Самый масштабный из них начался в сентябре, когда в этот регион отправилась корабельная авианосная группа во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов".