Смольный пообещал сдать станции "Новокрестовская" и "Беговая" к 28 февраля 2018 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена от станции "Приморская" до станции "Беговая".

  

Станции Невско-Василеостровской линии метро "Новокрестовская" и "Беговая", которые строятся к ЧМ-2018, будут сданы к 28 февраля 2018 года, заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин, сообщает "Фонтанка".
По его словам, на данный момент отставание от графика составляет 2,5 месяца. "Это не критично, на сроки сдачи объекта отставание не повлияет", – заявил Харлашкин в ходе заседания координационного совета по развитию транспортной системы, на которое прибыл министр транспорта Максим Соколов.
К чемпионату мира по футболу 2018 года "Метрострой" должен построить перегон от "Приморской" до "Беговой" с промежуточной станцией "Новокрестовская". Проходка от стартового котлована началась 3 декабря 2015 года.
В апреле вице-губернатор Игорь Албин говорил, что речи о срыве сроков строительства "Новокрестовской" не идет. Тогда в Смольном заявили, что отставание от графика составляет 1 месяц, но оно будет позже нивелировано.
При этом эксперты не раз обращали внимание на проблематичность выполнения работ за 2 года. По их словам, чтобы ветка заработала к ЧМ, начинать ее строительство нужно было еще в 2013 году. Однако Смольный долго не мог провести конкурс. В результате "Метрострой" начал пробивать 5-километровый тоннель от котлована на Туристской улице только в декабре 2015 года.