"Русские самоцветы" наладили выпуск крестов и икон и планируют расширять розницу

Автор фото: Сергей Ермохин

Ювелирная компания "Русские самоцветы" в этом году открыла семь магазинов в Петербурге и в 2017 году будет развиваться в регионах, где планирует открыть 15-20 ювелирных салонов.

Петербургская ювелирная компания "Русские самоцветы" в этом году инвестировала около 20 млн рублей в обновление действующих магазинов и запуск новых розничных точек, рассказал Сергей Докучаев, генеральный директор "Русских самоцветов". По его словам, сегодня сеть насчитывает 18 салонов, еще один будет открыт до конца декабря в ТРК "Галерея". "Мы провели полную реконструкцию нашего ювелирного центра, весь первый этаж теперь отдан под современный центр", — говорит Докучаев.
Кроме того, в этом году "Русские самоцветы" наладили производство православных крестов и икон, для чего был создан цех стоимостью 20 млн рублей. "Как известно, на цепи, обручальные кольца и кресты приходится 43% рынка ювелирных украшений, их хорошо покупают даже в кризис. Цепи мы не производим, а кольца продаем давно, поэтому расширили ассортимент за счет православной тематики", — объяснил выбор ниши Сергей Докучаев. Помимо ювелирных украшений, завод "Русские самоцветы" производит столовое серебро. За 9 месяцев 2016 года, по данным Пробирной палаты, петербургский завод стал лидером по выпуску столового серебра. Его производство с 2012 года выросло в 9 раз, примерно до 5 т.
В планах на 2017 год — увеличение объемов производства ювелирных изделий с бриллиантами, а также расширение розницы за пределами Петербурга. "С открытием салона в ТРК "Галерея" у нас остается еще одно-два места в Петербурге, где мы бы хотели открыться, но пока нет возможности, в целом же рынок уже насыщен", — говорит Сергей Докучаев. Именно по этой причине в следующем году компания будет рассматривать для развития регионы: Архангельск, Северодвинск, Новосибирск, Тюмень, Кемерово. При благоприятных условиях "Русские самоцветы" готовы открыть в региональных городах 15-20 магазинов.
Компания "Русские самоцветы" через собственную розницу реализует меньше половины произведенных изделий, 40-50% продается через партнерские магазины (украшения "Русских самоцветов" представлены в 3 тыс. магазинов России), еще 15% идут на экспорт — в Белоруссию, Казахстан, Канаду, США, Швейцарию, рассказала коммерческий директор компании Елена Братчикова. ОАО "Русские самоцветы" — одно из ведущих ювелирных предприятий России. Оборот компании за 9 месяцев 2016 года, по данным СПАРК, составляет 757,2 млн рублей, чистая прибыль — 10,3 млн рублей.