"Ростех" может стать региональным оператором по обращению с отходами в Ленобласти

 

Правительство Ленобласти подтвердило, что ведет переговоры с госкорпорацией "Ростех" о том, чтобы компания стала региональным оператором.
По данным областных чиновников, встреча губернатора Ленобласти и представителей "Ростеха" запланирована на конец декабря. Если госкорпорация после переговоров с губернатором получит статус регионального оператора, она инвестирует в оснащение рециклинговыми установками всех действующих полигонов Ленобласти.
Емкость рынка по обращению с отходами в ЛО оценивается в 2 млрд рублей в год.
Напомним, что в 2017 году в соответствии с федеральным законодательством Петербургу и Ленобласти (а также другим регионам) надо будет выбрать регионального оператора в сфере обращения с отходами, который будет регулировать этот рынок объемом до 85 млрд рублей.
С 2017 года все предприятия региона, производящие и импортирующие товары, которые подлежат утилизации, должны будут платить экологический сбор. За счет него будет проводиться утилизация. Экологические сборы будет аккумулировать региональный оператор по обращению с отходами. Далее он будет распределять эти средства в виде субсидий среди игроков мусорного рынка – полигонов, перевозчиков, сортировочных станций.
"ДП" писал о том, что участники рынка называли несколько претендентов на участие в конкурсе на выбор оператора в Петербурге и Ленобласти. В том числе назывались ОАО "УК по обращению с отходами Ленобласти" (находится в зоне влияния бизнес-клана Ковальчуков), ООО "Техноресурс", "Авторпарк №1 Спецтранс" Анатолия Язева, а также ООО "Мусороперерабатывающая компания №1" Александра Ебрализде и ООО "Грюнбург" (входит в ХК "Созвездие Водолея").