СКР обвинил двоих украинских командиров в обстреле территории России

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Начальнику оперативного командования "Юг" вооруженных сил Украины Андрею Грищенко и командиру 27-го реактивного артиллерийского полка Валерию Исмаилову заочно предъявлено обвинение в обстреле территории России в июне-августе 2014 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
"В отдельных случаях действия украинских военных напоминали скорее тактику террористов, которые исподтишка наносят повторные удары в местах скопления людей. Например, когда группа следователей СК России выехала осматривать место обстрела в Ростовской области, по ним был открыт минометный огонь. Причем кучность попаданий снарядов постепенно увеличивалась, что свидетельствовало о работе корректировщика огня", — отмечается в сообщении.
По данным следствия, обстрелы велись из крупнокалиберного вооружения — самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня. В ведомстве отметили, что удары наносились по территории, где находились только гражданские объекты. Украинским силовикам заочно предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Населенные пункты Ростовской области неоднократно подвергались артобстрелу в июле 2014 года. 13 июля было выпущено не менее семи снарядов по российскому городу Донецк со стороны Украины. В результате попадания фугаса в один из жилых домов погиб человек. До этого в ноябре по ст. 356 УК России были предъявлены обвинения еще ряду украинских военных.