Украина готовится к нападению России со всех сторон

Украинские власти считают, что Россия представляет угрозу для страны со всех направлений. Военные реально оценивают эти угрозы и просчитывают вероятные сценарии развития событий.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что угроза для Киева со стороны России исходит со всех направлений, где базируются российские военные. По его словам, страна тщательно просчитывает возможные последствия в случае нападения РФ.
"Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", — цитирует его слова "Укринформ".
Муженко подчеркнул, что в Генштабе Украины "реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии". По его словам, именно для противодействия Москве Украина регулярно проводит военные учения.
"Мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях", — рассказал Муженко. Он добавил, что в случае нападения со стороны России у украинских военных будет очень ценное преимущество — они будут воевать на своей территории.