Дома из финского клееного бруса Finnlog

Alar Anton – учредитель компании Finnlog – производителя домов из финского клееного бруса

     

В России ежегодно появляются новые компании, занимающиеся индивидуальным строительством. Среди них присутствуют как российские производители домов, так и иностранные. Чтобы понять, чем интересен наш рынок и какие тенденции нас ждут, мы провели интервью с основателем компании-производителя домов из финского клееного бруса Finnlog (http://finnlog.ru/) Антоном Аларом, расспросили про рынок, про компанию и ее историю, видение будущего.
— Алар, расскажите, почему вы решили прийти на рынок индивидуального жилищного строительства России, чем он интересен?
— Почему компании Finnlog интересна Россия? Россия находится очень близко к Эстонии — и по местоположению, и по пониманию продукта. Кроме этого, Россия — самый большой рынок деревянных домов и домов из клееного бруса в мире (мы были на выставках в США, Германии, ни в одной другой стране нет такого разнообразия и конкуренции в области деревянного домостроения). В России традиционно ценят качественный природный материал. У российского рынка определенно свой путь развития. Например, у финской компании Honka 30% продаж приходятся на Россию, все крупные компании Финляндии и Эстонии хотят выйти на российский рынок. Мы не исключение — мы видим большие перспективы и потенциал российского направления. Конечно, на данный момент в России кризис, в связи с чем продажи низкие (около 15-20% от нашего оборота занимает Россия). Мы считаем, что это ситуация временная и в течение ближайших 3-5 лет рынок изменится и вернется к росту.
— Если рынок изменится, то  как, по Вашему мнению?
— На наш взгляд, рынок индивидуальных домов в России существует от силы 20 лет, для рынка это очень мало, культуры ответственного строительства еще нет. Мы уверены, пройдет 5, может быть, 10 лет, и разовьется культура деревянного домостроения, рынок станет другим — более ответственным, регламентированным, надеемся, что изменятся условия ипотеки на частный жилой дом, став более доступными. Сегодня большинство людей считают, что для постройки хорошего дома нужно качественное дерево, теплые двери и окна, современное кровельное покрытие, красивый проект, при этом большинство еще не дошло до того, что в первую очередь качественным должен быть технический проект и строгая регламентация каждого технического узла. Мы даже столкнулись с проблемой: искали в России проектировщика (не дизайнера и не архитектора), чтобы упростить логистику и обучить его в Эстонии, в качестве тестового задания просили сделать технический проект дома по эскизным картинкам. Проектировщики считали количество венцов, рисовали 3D-модели, проставляли размеры. Ни один не нарисовал какого-либо технического узла, на данный момент так в России просто не делают, это не востребовано, а картинки нужны, они ведь продают. Если у вас будет ошибка проектирования, ни один материал не позволит сделать качественный дом. Главный приоритет компании Finnlog — детальное и полное проектирование дома, проработка каждого его технического узла и контроль качества материалов. Мы не будем производить отдельно клееный брус или технический проект, нам это не интересно. Мы делаем дом целиком и даем на него гарантию, прописывая в договоре европейские нормы домостроения, в которых указано, каким должен быть деревянный дом. Мы бы указывали и российские нормы, но их пока нет.
— Ваше видение понятно, расскажите немного о компании, как она появилась?
— До 1996 года я работал в компании Honka как представитель по Эстонии, в то время Honka позиционировала себя как продавец VIP-домов. Я видел много заказчиков, которым нужны были просто качественные, хорошие дома. В Эстонии начал появляться средний класс и, по моему видению, эта ниша была относительно свободной. Владельцы Хонка не согласились со мной, для них потеря статуса и работа со средним классом была недопустима. Покинув Хонку, было проведено исследование рынка клееного бруса Финляндии, мы выбрали для сотрудничества финский завод Finnlamelli. Мы создали дома из клееного бруса для среднего класса в Эстонии. Так в 1998 году было положено начало компании Finnlog. Старт был с нуля на заемные средства друзей и родственников. Мы планировали продавать 50 домов в год в Эстонии (для страны с населением 1,2 млн человек это достаточно много). Мы достигли своей цели за 5 лет и начали развиваться не только в Эстонии, но и в других странах.
— Где находится компания сейчас, чего удалось добиться к настоящему моменту (штат, обороты, награды и достижения)?
— Как я уже говорил, за первые 5 лет мы поставили и выполнили цель — продажа и строительство 50 домов в год в Эстонии. Затем мы открыли и построили выставочный дом по одному из наших проектов. Спустя некоторое время дом устарел с архитектурной точки зрения, и мы его продали. Сейчас  планируется строительство новых выставочных домов в Финляндии и Эстонии. Последние 10 лет оборот компании растет на 10-15% в год. Компания имеет рейтинг надежности AA и сертифицирована CE для производства и строительства индивидуальных домов. Основная часть проектов индивидуальные и специализированные заказы. За счет узкой специфики мы развиваемся не так быстро, при этом можем делать уникальные вещи и нести за них ответственность. Если раньше мы продавали типовые дома, то сейчас практически все (99%) домов строятся с изменениями эскизного проекта и планировки. Люди в Европе больше ищут архитектурный стиль, который им подходит, а не готовый дом, все хотят индивидуальности, у всех свои дополнения к проекту. Поэтому на сегодняшний день в нашем штате 11 архитекторов и проектировщиков и более 20 специалистов, работающих удаленно, с которыми мы сотрудничаем. В России люди чаще ищут готовые проекты, чем индивидуальные, при этом так же практически все вносят свои изменения. Российские компании к этому только приходят, все стараются разместить у себя как можно больше проектов, поставить на них цену ориентируясь по опыту, а изменения в проект вносят в процессе строительства благодаря опытным рабочим. Это очень опасный путь, у вас есть знакомые, которым строительство обошлось дороже, чем первоначальный расчет? Уверен, что есть.
— Какие рынки планируются в ближайшие 5 лет, где вы (как бизнес) видите перспективу?
— Сейчас мы активно развиваем Восток, например, идет строительство гостиницы на реке Ганг в Индии, проектируется что-то наподобие храма — места для молитвы так же в  Индии. Многие считают, что дерево лучший материал для медитаций, молитвы и единения. В 2016 году мы уже поставили 10 домов в Индию (до 2015 года с Азией мы не работали). Также заключен договор о поставке домов с нашим китайским партнером. В ближайшие 5 лет мы планируем выход на рынок США (из-за роста доллара к евро этот рынок становится более интересным). Наибольшие перспективы видны в России, Индии и Китае. При этом, если в России люди имеют представление и любят деревянные дома, то в Азии это скорее что-то новое и необычное (учитывая население Индии и Китая, эти рынки все равно интересны). Последние 3 года мы активно развиваемся в Германии, успешно развивая дилерскую сеть. На данный момент в Германии ведутся переговоры по строительству модульных домов для беженцев
— Каковы ваши принципы производства и строительства домов сегодня?
— Клиент доволен, ему хорошо жить в построенном нами доме. Мы делаем упор на высококвалифицированный персонал и проработку дома, его проекта до мелочей. Также мы бережно относимся к природе и стараемся минимизировать затраты материалов.  Мы проектируем наши дома до мелочей, учитывая требования заказчика. Еще мы даем гарантию 10 лет на дома, построенные из финского клееного бруса.  
— Самые интересные ваши проекты, реализованные по миру?
— Самые интересные проекты — индивидуальные жилые дома в России  площадью 1400-1500 кв.м, построенные полностью из дерева. В Финляндии мы построили бассейны и детские сады, рестораны. Надеемся реализовать в ближайшем будущем также храм в Индии, ресторан в Азербайджане, несколько эко-гостиниц. Сейчас мы можем строить по всей Европе, в России, Китае, Индии.
— Какой бы Вы рекомендовали дом для наших читателей?
— У всех вкусы и потребности очень разные, лично мне сейчас нравятся дома в современном «кубическом» стиле, сочетающие фахверк и клееный брус, в них большой простор, хорошая площадь остекления, красивые террасы на втором этаже. Наверное, проект Corvus (http://finnlog.ru/proekti-domov/villy/corvus) — один из моих любимых двухэтажных, одноэтажный — Ajari (http://finnlog.ru/odnoetazhnie-doma/ajari)
Свяжитесь с нами, мы поможем Вам построить дом: 
Alar Anton (Managing Director) — +372 622 5845 Keemia 4, Tallin
Пика Михаил (Представитель в Санкт-Петербурге) — +7 (812) 748-17-09, Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского 22, офис 210