Издание Bild узнало о переговорах по переносу "Евровидения" из Киева в Москву

Организаторы "Евровидения" обсуждают возможность переноса песенного конкурса в Россию. Их беспокоит то, что Киев все еще не предоставил организаторам финансовых гарантий.

"Евровидение-2017" может пройти в Москве, сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник в оргкомитете.
"Есть реальная угроза того, что мероприятие пройдет в другой стране. Для нас это было бы катастрофой", — сказала газете председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко.
По данным издания, принять "Евровидение" может Москва. Организаторы международного песенного конкурса начали искать альтернативное место его проведения из-за того, что Киев по-прежнему не представил им финансовых гарантий. Проведение конкурса в последние годы обходится в 17-25 млн евро, из которых 10-14 млн евро оплачивает комитет. Остальную сумму должна заплатить страна-хозяйка конкурса. Мэр Киева Виталий Кличко, по данным издания, выделил на его проведение только 9 млн евро.
Москва оказалась кандидатом на проведение конкурса, так как Австралия, занявшая второе место в 2016 году,  по договоренности не может претендовать на это.  Таким образом, Россия, чей певец Сергей Лазарев занял третье место на "Евровидении-2016", автоматически оказывается ближайшим претендентом.
Киеве Европейский вещательный союз (ЕВС) должен принять решение о месте проведения конкурса на генеральной ассамблее 8 декабря, напоминает немецкое издание.