Причиной крушения "Прогресса" назвали некачественную сборку двигателя

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Халатность при сборке двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" может рассматриваться одной из причин падения ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-04", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли.
"Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии, покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями", — пояснил собеседник агентства.
По его словам, вслед за расследованием последуют кадровые решения, а все готовые двигатели, в том числе уже установленные на ракеты-носители типа "Союз", необходимо будет снимать, доставлять на предприятие, повторно тестировать.
Источник ТАСС уточняет, что основная версия госкомиссии по аварии — это прогар камеры сгорания двигателя третьей ступени. Причиной этого могло быть как попадание в двигатель посторонних частиц, так и некачественная сборка двигателя. Источник Интерфакса отметил, что причиной также могла стать неисправность системы управления, произведенной, по предварительным данным, на харьковском ГНПП "Коммунар".
1 декабря с Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовиком "Прогресс МС-04", который должен был доставить на МКС 2,5 т грузов, в том числе научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежду, медикаменты и средства личной гигиены. На 383-й секунде после старта с ракеты пропала телеметрия, позже стало известно, что "Прогресс" разбился и его обломки упали в Туве. Следующий грузовой корабль "Прогресс МС" планируется отправить к МКС 2 февраля.