Bloomberg рассказал о решающем звонке Новака в сделке ОПЕК по сокращению нефтедобычи

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Переговоры по телефону между главой Минэнерго Александром Новаком и министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом сыграли ключевую роль в окончательной договоренности ОПЕК по сокращению добычи нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников и министров, напрямую участвовавших в переговорах.
В ходе разговора Новак пообещал, что Россия сократит нефтедобычу, а не заморозит ее уровень, как это предполагалось ранее. Он также предложил, что РФ может взять на себя половину объема сокращения нефтедобычи, которого ОПЕК требует от не входящих в картель стран. В свою очередь представитель Эр-Рияда пообещал оказать давление на членов ОПЕК по согласованию объемов собственных сокращений, утверждают собеседники агентства.
Кроме того, по данным Bloomberg, решению ОПЕК предшествовал целый ряд неформальных встреч министров, которые нигде и никем не анонсировались. Одновременно министры стран ОПЕК поддерживали контакты, а также вели обсуждение новых идей по соглашению в WhatsApp. Ранее Reuters сообщило, что ключевую роль в принятии ОПЕК сыграл президент России Владимир Путин, который выступил посредником между Ираном и Саудовской Аравией.
30 ноября участники картеля договорились о заморозке добычи нефти на уровне 32,5 млн баррелей в сутки, то есть о сокращении на 1,2 млн баррелей в сутки или порядка 1,9% от мирового уровня. Государства, не состоящие в картеле, совокупно согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки. Москва впервые с 1999 года согласилась участвовать в общем сокращении (на 300 тыс. баррелей), освободив от этого входящий в картель Иран.