Reuters сообщило о решающей роли Путина в переговорах ОПЕК

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По данным Reuters, Владимир Путин сыграл ключевую роль в переговорах ОПЕК. Он, по данным СМИ, выступил посредником между Ираном и Саудовской Аравией.

Сегодня, 1 декабря, агентство Reuters сообщило, что российский президент Владимир Путин сыграл решающую роль в переговорах ОПЕК по снижению объемов добычи нефти. По данным издания, он выступил посредником между Ираном и Саудовской Аравией.
Уточняется, что еще в сентябре Путин и саудовский принц Мухаммад ибн Салман в кулуарах саммита G20 в Китае договорились о спасении мирового рынка нефти. В сентябре на неформальной встрече в ходе Энергетического форума в Алжире ОПЕК пришла к мнению о необходимости сократить добычу нефти впервые после финансового кризиса 2008 года.
В ходе переговоров, проходящих в Вене, страны — члены ОПЕК впервые с 2008 года смогли договориться о сокращении объемов добычи нефти. Уровень добычи определен в 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, сокращение составит 1,2 млн баррелей в сутки.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия снизит уровень добычи нефти в стране с 1 января. Соответствующий график будет готов до 9 декабря, поскольку именно на эту дату назначена встреча представителей РФ и стран ОПЕК. Нынешний уровень добычи сырья в стране — 11,2 млн баррелей в сутки, с 1 января эта цифра начнет уменьшаться в рамках соглашения со странами — экспортерами нефти.