Онлайн-трансляция послания Владимира Путина Федеральному собранию

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

"Деловой Петербург" ведет текстовую онлайн-трансляцию обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

В четверг, 1 декабря, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Анонсируя выступление главы государства, в Кремле заявили, что послание будет отличаться от предыдущих, но президент все равно сохранит знакомый по прошлым речам "путинский стержень".
Послание российского президента Федеральному собранию — это ежегодное обращение главы государства к двум палатам парламента — Госдуме и Совету Федерации. В своем выступлении президент говорит о собственном видении стратегических путей, по которым должна развиваться страна.
Нынешнее послание Федеральному собранию станет для Владимира Путиным тринадцатым по счету. Многие надеются, что это выступление будет особенным, учитывая символический номер церемонии. Эксперты же ожидают, что президент в основном уделит внимание внутренней политике, а не внешней.

Текстовая онлайн-трансляция

13:14. "Будущее страны зависит от нас, от всех граждан. Решим задачу сегодняшнего и завтрашнего дня", — завершил президент. Как подсчитали информационные агентства, послание Владимира Путина продлилось 69 минут и не менее 10 раз прерывалось аплодисментами.
13:11. Весело далеко не всем.
13:09. Сейчас президент говорит, что дружба с Востоком — это не желание показательно и громко хлопнуть дверью перед носом Запада, а долгосрочная стратегия.
13:08. Россия активно развивает позитивную повестку в мире — это он про бомбежки в Сирии? А, нет, это он про ООН, АТЭС, БРИКС, ШОС.
13:05. Наконец-то перешел к внешней политике!
"Допинговый скандал поможет нам создать передовую систему борьбы с этим злом", — это, кстати, действительно может быть именно так.
"Если что, то мы сами можем кого надо поучить", — предупредил президент. Приятно это слышать.
"Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления наших интересов. Мы хотим строить свое будущее без подсказок и советов", — сказал глава государства.
Владимир Путин также сказал, что он рассчитывает, что Россия и США смогут плодотворно сотрудничать с новой администрацией США. "Надо развивать отношения на равноправной основе. Мы рассчитываем на совместную с США борьбу с терроризмом. Это партнерство в интересах всего мира, от него во многом зависит международная безопасность", отметил Путин.
Владимир Путин заявил, что в последнее время появилось немало стран, в которых "открылась дорога авантюристам, переворотам и в конечном счете анархии". По мнению главы государства, это привело к трагедиям и человеческим жертвам, а также к упадку, разорению и разочарованию.
13:04. Станислав Белковский: "Послание Путина напоминает разговор зятя с "любимой" тещей. Он гений формальностей".
13:03. В прошлом году было про Турцию, про плохого Эрдогана, про Запад и США, который душит Россию, про Украину, которая сошла с ума. Теперь долго и нудно про то, что вся страна будет развиваться и никакие санкции нам не помеха.
И ни слова про внешних врагов.
13:02. Владимир Путин считает, что в России есть огромный потенциал для перехода к цифровой экономике. По его словам, страна должна к этому стремиться. "Это вопрос национальной безопасности, нашего будущего", сказал Путин.
12:59. Все-таки спит!
12:57. По словам Владимира Путина, Центробанк сейчас делает очень многое для оздоровления банковского сектора России. "Банки восстановили рентабельность, если в 2015 году их прибыль составляла 193 млрд рублей, то в этом 714 млрд рублей", сказал он.
12:56. По словам Владимира Путина, российские власти должны в ближайшие годы усовершенствовать налоговую систему страны. Он подчеркнул, что она должна стимулировать деловую среду, обеспечивать рост конкуренции. В ней надо отказаться от неэффективных инструментов.
12:52. "Коррупционных дел в последнее время было много. Но подчеркну — большинство чиновников честные люди. До решения суда никто не имеет право выносить вердикт о виновности или невиновности человека!" — УРА! Владимир Путин наконец-то велел ввести в стране презумпцию невиновности! Жизнь-то налаживается.
12:51. "Нужно определить правовой статус самозанятых граждан. Не нужно к ним цепляться", — обиженно говорит президент.
12:47. Политолог Станислав Белковский комментирует в прямом эфире "Дождя": "Видно, что все, о чем говорит Путин, не интересует его вовсе".
12:45. Уже 40 минут, и до сих пор ни слова про Улюкаева. С глаз долой из сердца вон?
12:44. Если бы нас попросили передать послание президента максимально коротко: раньше у нас было плохо, сейчас у нас все выросло, санкции не ударили, а потенциал для всего у нас отличный.
12:38. А вот и хорошая новость. "Санкции вечно продолжаться не будут", — предупредил президент российских фермеров, которые явно выиграли от запрета на ввоз европейских продуктов.
12:34. Путин говорит, что инфляция не будет больше 6%, говорит, что это очень позитивно. Правда, при этом запинается, как-то странно. Спад ВВП по итогам года составит около 0,3%. При этом президент указал на небольшое снижение в автопроме в части производства легковых машин, но отметил рост производства грузовых автомобилей и автобусов.
12:33. Владимир Путин заявил, что в 2015 году в России было введено в строй более 85 млн м2 жилья. "Это рекордный показатель за всю историю страны. Здесь очень важно понимать покупательные возможности людей", — сказал президент. Он призвал повышать эти способности.
12:31. "Всей стране надо заняться уборкой территорий", — говорит Владимир Путин, напоминая, что в стране грязновато стало. А в это время в Россию на захоронение массово едут вагоны с ядерными отходами со всего мира.
12:30. А вот и пошла критика кабинетных чиновников, которые принимают решения, не вникая в суть проблемы. "Не бойтесь общения с людьми, не прячьтесь в кабинетах", призывает президент.
12:27. Выступление идет уже почти полчаса. А еще ни слова не было про международную политику. Только пару раз Владимир Путин сказал про Европу. Да и то про рождаемость там и местную миграционную политику.
12:23. Дети — наше все. На всей территории "большой страны" дети должны учиться в комфортных условиях. Для этого должны проводиться реконструкция и обновление школ, сказал президент.
12:18. Владимир Путин начал перечислять проблемы в медицине: очереди, проблемы при записи ко врачам, загруженность медицинских работников и так дальше. Ничего неожиданного он не сказал, все и так об этом знают.
Однако козырь у президента был. Рождаемость растет. Причем непрерывно растет. И эта тенденция, заверил Владимир Путин, будет продолжена.
12:13. "Наступающий год — год столетия революции в России. Нужно проанализировать эти события. Это наша общая история, и к ней нужно относиться с уважением".
После чего процитировал российского философа Алексея Лосева: "Мы знаем весь тернистый путь нашей страны". Президент призвал помнить, что "мы единый народ, и Россия у нас одна".
А ведь не так давно мы писали о том, почему Кремль пытается замять дискуссии об октябрьской революции.
  
12:10. "Если считаете себя поумнее других, то с уважением относитесь к другим", — замявшись отметил Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что сейчас в стране особая ответственность лежит на партии "Единая Россия", которая получила конституционное большинство в парламенте. Он добавил, что все данные гражданам обещания будут выполнены.
12:06. Началось. Владимир Путин говорит, что сегодня уделит внимание экономике и социальным вопросам. Он открыл послание Федеральному собранию словами о том, что стране сейчас приходится решать стоящие перед ней задачи в "сложных неординарных условиях", как это было не раз в истории.