Будут ли отношения с Западом похожи на отношения с Китаем. Комментарий

 

Владимир Путин считает отношения России и Китая образцовыми для мировой политики. Об этом он заявил в своем послании Федеральному собранию. Президент констатировал, что отношения России со странами Запада далеки от этого идеала, но вместе с тем выразил надежду, что при новой администрации США диалог с этой страной может стать конструктивнее: «Готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией. Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе».
Отношения с Китаем России выстраивать проще, потому что в этих отношениях больше стабильности. Кроме того, Китай (несмотря на многочисленные опасения, которые были и 10, и 15 лет назад) гораздо меньше вмешивается в политику других государств, например стран Средней Азии. По крайней мере он не навязывает этим странам своих установок, не вмешивается в их политику непосредственно. Геоэкономическое противостояние существует, но оно не осуществляется публичными и (с точки зрения Путина) манипулятивными, нечестными способами.
Российская власть, очевидно, пытается взять курс на перезагрузку отношений с западными странами. Но столь же очевидно и то, что вероятность полноценной перезагрузки очень невысока.
На администрацию Дональда Трампа вряд ли стоит возлагать очень уж большие надежды. Даже его слоган: Make America great again — выражает установку, что Америка — первая страна в мире, и не только в экономическом плане. Трамп требует от Европы принимать большее участие в финансировании НАТО, потому что считает, что Америка не должна делать это в одиночку. Но он не предлагает распустить НАТО и не собирается выходить из него.
Едва ли системные решения в отношениях с западными странами будут найдены в ближайшие год-два. Конечно, политические тренды внутри этих стран, то есть явный рост рейтингов правых популистов, не глобалистов, облегчат выстраивание отношений с этими странами. Но эффект будет весьма умеренным. Готовиться стоит скорее к некоторым изменениям в западном стиле политики, чем к тому, что Запад будет вести себя «по-китайски».
Валентин Бианки, политолог