Оксана Дмитриева раскритиковала уборку снега в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Заседание "Столыпинского клуба". На снимке: Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева потребовала адаптировать технический регламент по уборке дорог от снега в Петербурге к нынешним реалиям. Сегодня, согласно документу, на уборку снега в городе отводится от 8 до 20 суток.

Депутаты городского парламента поддержали запрос к губернатору Оксаны Дмитриевой из Партии Роста. Она называет ситуацию с уборкой снега критической.
По мнению Оксаны Дмитриевой, задачи быстрой уборки улиц от снега в Петербурге даже не ставится. Согласно "Технологическому регламенту производства работ по комплексной уборке автомобильных дорог общего пользования в СПб...", срок вывоза снега и сколов льда составляет от 8 до 20 суток, в нем нет требований по синхронизации работ по уборке улиц и очистке крыш от снега. В документе отсутствуют нормативы для расчета потребностей в технике и людях в зависимости от сложности объектов, их площади и количества осадков.
Оксана Дмитриева подчеркивает, что последний раз снегоуборочную технику за счет бюджета закупали в 2010  году, в городе, где более 20 тысяч жилых домов, всего 312 кровельщиков и около 700 сотрудников, которые занимаются ручной уборкой снега.
"Напрашивается вывод о том, что система уборке снега не обеспечена нормативно, организационно, а как следствие - материально и финансово", - говорит Оксана Дмитриева. Она настаивает на переработке технического регламента и приведении его к реалиям Петербурга и создании генеральной схемы очистки крыш, дворов и улиц города.