Яценюк сравнил Порошенко с танком и попросил США не бросать Украину со сменой президента

Автор фото: Global Look Press

Бывший премьер Украины Арсений Яценюк назвал президента страны Петра Порошенко танком, предупредив его о существовании противотанковых ракет. При этом он попросил США, где избрали президентом Дональда Трампа, не бросать Украину.

Уволенный премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал Петра Порошенко своим "заклятым" врагом и сравнил его с танком.
"Послушайте, он умный парень. Иногда… он ведет себя как танк — просто движется вперед. Но вы всегда должны иметь в виду, что где-то есть противотанковая ракета", — сказал Яценюк в интервью Wall Street Journal.
Бывший премьер Украины отметил, что избрание президентом США Дональда Трампа и его слова о восстановлении отношений с Россией создает глубокую неопределенность в Киеве относительно того, сможет ли он рассчитывать на США в будущем.
"Мое послание мировым лидерам выглядит так. Посмотрите, мы все еще делаем нашу работу. Украина нуждается в том, чтобы быть на ваших радарах", - сказал Яценюк. "Мы понимаем, что у вас тоже есть целый ряд проблем... Но, пожалуйста, не покидайте нас," - продолжил он.
Отношения между президентом Украины и Яценюком ухудшились в 2014 году, когда "Блок Петра Порошенко" не смог добиться парламентского большинства.
По данным ряда украинских СМИ, Яценюк еще в сентябре вывез семью в Вашингтон и уехал туда сам. Помимо этого, он, как указывают журналисты, избавился от недвижимости и бизнес-активов на Украине, переправив вырученные деньги за рубеж.