В Кремле пообещали принять меры в ответ на ограничение Западом свободы слова российских СМИ

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Российские власти намерены принять меры в ответ на угрозы западных стран ограничить свободу СМИ. Речь идет о принятой Евросоюзом декларации в отношении некоторых российских СМИ.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона удивлена принятием Евросоюзом резолюции в отношении некоторых российских СМИ. По его словам, этот документ ущемляет свободу слова. "Безусловно, вызывает глубокую озабоченность тенденция к нападкам на СМИ, по сути ограничение свободы СМИ, свободы слова. И, конечно, это противоречит общему пониманию демократии, свободы на получение информации", — сказал Песков, передает Интерфакс.
Отвечая на вопрос, планируется ли предпринимать в этой связи какие-то меры, Песков сказал: "Безусловно".
Песков добавил, что "озабоченность вызывают попытки ограничить аудиторию в некоторых западных странах на получение альтернативной информации по сравнению с тем, что им вменяется в качестве единственного источника правды".
Ранее, 23 ноября, Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию. Из 691 депутата, принимавших участие в голосовании, в поддержку документа проголосовали 304 человека, против — 179, воздержались — 208. В документе, в частности, утверждается, что Россия использует контакты с политиками ЕС в целях пропаганды и публичного ослабления общей позиции ЕС. В резолюции отмечается, что такая пропаганда является частью "гибридной войны" и нацелена на то, чтобы "исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза". Информационную угрозу для ЕС, по мнению авторов резолюции, представляют телеканал RT, информационное агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и Россотрудничество (агентство при МИД).