Почему идея изменения российского герба вызвала внимание Кремля

Автор фото: Д.Астахов/ТАСС

Вот что у нас еще пока редко предлагают — это изменение государственного герба. Это наконец сделал лидер "Ночных волков" Александр Хирург Залдостанов, про которого в последнее время начали было забывать — известный байкер попросил Владимира Путина добавить на российский герб звезду, солнце и колосья, атрибуты советского герба.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, что примечательно, не стал с ходу отметать предложение, а заявил: никакой четкой позиции в Кремле по поводу смены государственной символики нет, инициативу непременно "примут во внимание", но она требует аргументации. Интересно было узнать о том, что в Кремле нет никакой позиции по поводу государственной символики. Впрочем, как показывает реакция власти на предыдущие инициативы типа переименования Волгограда в Сталинград, позиция эта действительно амбивалентна.
Возможно, конечно, что даже Дмитрий Песков опешил, попытавшись представить, куда бы орлу можно было прикрутить колосья. Сама мысль понятна — сельское хозяйство у нас сейчас единственная отрасль, демонстрирующая пусть небольшой, но устойчивый рост, что чиновники не устают подчеркивать. К тому же в сочетании с монархическим орлом колосья бы символизировали нерушимый союз царя и крестьян. С солнцем тоже все ясно — оно же (или он) за нас, как поет Кинчев. Но вот должен ли орел держать снопы в клюве, в лапах или просто находиться в их обрамлении, еще стоит подумать.
Никогда не знаешь, куда приведут подобные предложения. Идеи поменять Конституцию и внедрить государственную идеологию лет десять назад тоже высказывали исключительно маргиналы. А сейчас о законодательном создании единой российской нации говорит уже сам президент, и все сенаторы и депутаты наперегонки пишут проекты про идеологию.
Так что и наивная попытка Залдостанова втиснуть в один образ атрибуты разных и во многом противоречащих друг другу периодов вполне отвечает усилиям власти по созданию новой идеологии. Это создание по факту сводится к пришиванию советской головы к российскому туловищу, при этом выглядеть все должно совершенно не похоже на такое пришивание, но других материалов в распоряжении идеологов нет (период 1990-х ими принципиально вычеркивается). Поэтому со словесным описанием все время возникают проблемы — главный куратор проекта Владимир Мединский от бессилия временами близок к истерике, но это не помогает; вот Хирург и решил, что, может быть, проще будет сначала нарисовать идею наглядно, чтобы народу было понятно, а остальное само собой приложится.
И вполне может быть, что в Кремле с ним, поразмыслив, согласятся.
Но если уж официально открыта дверь для обсуждения государственной символики, то как вариант можно было бы предложить для герба велосипед. Два колеса символизировали бы то же, что и сейчас две головы орла, то есть Европу и Азию, но более точно; переднее, европейское колесо, вроде бы ведущее, однако привод — на заднее, при этом заднее колесо никогда переднее не догонит. Ручки руля означали бы две палаты парламента, причем руль только кажется основным элементом, но на самом деле управляется он одним человеком, а сам по себе ни на что не способен и без присмотра кренится или вправо, или влево. Главный элемент — седло, оно предусмотрено только одно, и тот, кто в нем сидит, обречен вечно крутить педали и удерживать руль, чтобы велосипед не рухнул.
Кроме того, велосипед похож на байк и отражает изобретательский дух русского народа. Ну а раму можно и колосьями украсить.