Сестра Фиделя Кастро отказалась ехать на похороны брата-диктатора

Автор фото: Global Look Press
Фидель Кастро

Сестра кубинского лидера Фиделя Кастро, которая живет в Майами, отказалась ехать на похороны брата. Она заявила, что никогда не вернется на остров, где действует диктатура.

Сестра Фиделя Кастро Хуанита выразила сожаление в связи со смертью брата Фиделя Кастро, но опровергла слухи о ее планах поехать на похороны на Кубу. Об этом она сообщила в письме испаноязычной газете El Nuevo Herald.
Причиной такого решения женщина назвала то, что Кастро "по-прежнему отождествляется с кубинской эмиграции", а она выступает "против диктатуры, которую бывший кубинский лидер установил на острове после прихода к власти в 1959 году".
Хуаните 83 года, Фиделю Кастро на момент его смерти было 90.
"В связи с нездоровыми слухами о том, что я отправилась на Кубу на похороны, я хочу уточнить, что я никогда не возвращалась на остров и не планирую этого делать", — заявила Хуанита Кастро.
Благодаря письму Хуаниты у общественности появилась редкая возможность узнать истинные чувства одного из родственников покойного кубинского лидера, отмечает издание.
"Я не радуюсь смерти любого человека, еще меньше я могу это делать в случае с кем-то, у кого одна со мной кровь и фамилия", - заявила Хуанита. Она напомнила, что раньше потеряла брата и сестру, Рамона и Анхелиту Кастро.
"Я пробыла в этой ссылке в Майами 51 году, как и все кубинцы, которые уехали, чтобы найти место, где они могут бороться за свободу своей страны", - добавил Хуанита. "Я никогда не меняла свою позицию, даже если мне пришлось заплатить высокую цену боли и изоляции, " - заключила сестра Фиделя Кастро.
Хуанито Кастро уехала с Кубы в 1964 году. До этого, с 1961 года, она сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США.
Фидель Кастро скончался в пятницу, 25 ноября. Его похороны назначены на 4 декабря.