Путин написал статью для итальянской газеты  La Stampa

Автор фото: Global Look Press

Итальянская газета La Stampa опубликовала статью президента России Владимира Путина под названием "Пришло время доверять России, общий фронт против террора".

Итальянская газета La Stampa в воскресенье, 27 ноября, опубликовала статью за авторством Владимира Путин.
В материале приводятся отрывки из выступления российского лидера на Валдайском форуме, который прошел в Сочи 24-27 октября. В том числе там есть слова президента о том, что Россия никак не причастна к выборам президента США.
"Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может повлиять на выбор американского народа? Это что, банановая страна? Это великая держава", - говорится в материале.
Там также есть слова Путина о том, что нынешнюю систему международных отношений "постоянно лихорадит", а принципы в политике и экономике меняются в угоду интересам "сильных мира сего". При этом НАТО, по словам Путина, так и не адаптировалась к к новым условиям со времен холодной войны.
Президент в статье заявляет, что противоречий, связанных с перераспределением экономической мощи и политического влияния, становится все больше, а "груз взаимного недоверия" уменьшает возможности стран. Причины этого Путин видит в "ошибочном" и "поспешном", а также "самоуверенном" выборе, который некоторые страны сделали еще четверть века назад.
В статье также есть рассуждения Путина о нарастающей угрозе терроризма в мире. Как отмечает президент, результаты есть на региональном уровне, а глобально их нет. "Все мы видим, что происходит в том же Афганистане, Ираке, Ливии, ряде других стран. Я задаюсь вопросом: где результаты борьбы с терроризмом и экстремизмом?", - указано в материале.
В текст также включены отрывки речи Путина о том, что призывы России к совместной борьбе с террористами игнорируются, вместо этого экстремистов вооружают и обучают в надежде использовать для достижения своих политических целей.
"Это очень опасная игра, и хочу еще раз обратиться к подобным игрокам: в данном случае экстремисты хитрее, умнее и сильнее вас, и, заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать", — говорит президент.