Умер Фидель Кастро

Автор фото: flickr.com/Marcelo Montecino
Fidel Castro, Havana, 1978

  

Умер Фидель Кастро, сообщило AFP со ссылкой на председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. Лидер кубинской революции скончался в  19:00 пятницы по местному времени (в 3:00 субботы по Москве) возрасте 90 лет.
О его смерти объявили в ночь на 26 ноября по государственному телевидению Кубы. Рауль Кастро в ходе обращения сказал, что тело лидера революции будет кремировано, согласно его воле. Дату похорон объявят позже.
Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года. Во время учебы на юридическом факультете университета Гаваны он заинтересовался политикой, вступив в Партию кубинского народа. Позже Кастро принимал участие в борьбе с военными правительствами в Колумбии и Доминиканской республике.
В 1953 году Кастро предпринял первую попытку свержения кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. Атака на казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба закончилась его арестом. Во время суда он произнес речь "История меня оправдает". Будущий кубинский лидер был приговорен к 15 годам тюремного заключения, но через два года вышел на свободу по амнистии.
Год Кастро провел в Мексике, а в 1956 году на катере "Гранма" вместе с группой сторонников, среди которых был и Эрнесто Че Гевара, высадился на востоке Кубы. Началась партизанская война против режима Батисты, которая завершилась тем, что 1 января 1959 года повстанцы заняли столицу Кубы Гавану.
С декабря 1976 года по июль 2006 он был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны. Из-за ухудшения состояния здоровья 31 июля 2006 года он передал полномочия своему брату Раулю Кастро.