Путин назвал Кастро символом эпохи в новейшей мировой истории

Автор фото: Родионов Владимир/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью лидера кубинской революции Фиделя Кастро, заявив, что его имя по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории, сообщает пресс-служба Кремля
"Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надежным другом России ", - говорится в телеграмме соболезнования.
Как отметил президент, Фидель Кастро был искренним и надежным другом России, память о нем навсегда останется в сердцах граждан нашей страны. "Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убежденного в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь", - сообщается в телеграмме.
Свои соболезнования народу Кубы выразил в Facebook и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации. Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха. Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком», - написал премьер
Соболезнования народу Кубы приходят из разных стран мира. Так, президент Франции Франсуа Олланд назвал Кастро «воплощением кубинской революции» и «гордостью народа этой страны». Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал новость о смерти Кастро «трагической», назвав экс-лидера Кубы «великим другом». Соболезнования также выразили лидеры Мексики, Боливии, Венесуэлы и Эквадора.