Кронверкскую набережную планируют закрыть для транспорта и сделать пешеходной зоной

Автор фото: Ермохин Сергей

В Смольном обсуждают пробивку тоннеля под Кронверкской набережной и строительство подземного паркинга под территорией зоопарка в Александровском парке.

Как заявила на заседании инвестиционного совета председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, ведомство проработает проект создания общественного пространства в Петроградском районе. Кронверкскую набережную планируют закрыть для движения транспорта и сделать пешеходной зоной.
Также планируется строительство нового пешеходного моста от Артиллерийского музея в сторону Александровского парка. "Это будет новый район для притяжения туристов", — говорит Елена Ульянова. По ее словам, после запуска центрального участка ЗСД Каменноостровский проспект будет менее загружен и создание новой пешеходной зоны не создаст сложностей для автомобилистов. Сейчас комитет обсуждает возможность пробивки нового тоннеля между Троицким и Биржевым мостами.
Елена Ульянова подчеркивает, что реализация этого масштабного и дорогостоящего проекта за счет городского бюджета не планируется. По ее словам, инвестор сможет окупить свои затраты за счет освоения подземного пространства и устройства платного паркинга под территорией Ленинградского зоопарка в Александровском парке.