Корабль ВМФ РФ "Вице-адмирал Кулаков" спас украинских моряков в Средиземном море

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС

  

Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" помог терпящему бедствие украинскому рыболовецкому судну в Средиземном море, сообщили Интерфаксу в Минобороны РФ. Судно потеряло ход еще 21 ноября и 2 суток находилось в дрейфе, на его борту было семь граждан Украины, в том числе двое пострадавших.
"Группа российских моряков и медиков высадились на терпящее бедствие украинское судно. Потерпевшим оказывается медицинская помощь. В настоящее время российские военные моряки определяют необходимость эвакуации команды, возможность восстановления хода корабля для его буксировки до ближайшего морского порта", — сказали в Минобороны РФ.
"Вице-адмирал Кулаков" в четверг, 24 ноября, в 08:20 получил сигнал бедствия от украинского рыболовецкого судна "097" (порт приписки Мариуполь). Проведение спасательной операции осложнялось волнением моря в четыре балла, шквалистым ветром и грозой, отметили в Минобороны.
"Вице-адмирал Кулаков" находится в Средиземном море в составе постоянной группировки Военно-морского флота. Поход российской корабельной авианосной группы в Средиземное море начался в середине октября. В ее состав также вошли авианосный крейсер "Адмирал Кузнецов", "Петр Великий" и противолодочный корабль "Североморск".
15 ноября ВС РФ начали масштабную операцию по нанесению ударов по террористам в Сирии. В операции принимают участие "Адмирал Григорович", береговые ракетные комплексы "Бастион" и впервые в истории флота в боевых действиях задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".