Карякина и Карлсена после девятой партии за шахматную корону проверили на допинг

Автор фото: flickr.com/Frans Peeters

Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен после девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам прошли процедуру допинг-контроля, сообщил в своем микроблоге специализирующийся на шахматах норвежский журналист Тарьей Свенсен.
Девятая партия, в которой российский гроссмейстер играл белыми фигурами, состоялась в среду в Нью-Йорке и завершилась ничьей на 74-м ходу. Поединок продолжался 6 часов, по его итогам счет стал 5:4 в пользу россиянина. Следующая партия, десятая по счету, пройдет в четверг, белыми фигурами сыграет Карлсен.
Карякину удалось выйти вперед в матче за титул чемпиона мира по шахматам в восьмой партии, обыграв Магнуса Карлсена черными фигурами. Позже Карлсен подал апелляцию на решение о штрафе в 10% призовых за отказ общаться с журналистами после проигранной партии.
В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет $1 млн, победитель получит 60% от этой суммы, проигравший — 40.