Инсталляция–каламбур. Проект "Анатомия куба" Петра Белого

Автор фото: borey.ru

 

Проект "Анатомия куба" Петра Белого — инсталляция–каламбур. Остроумный, многозначный каламбур. В залах "Борея" выставлено по кубу. Кубы напоминают знаменитую первоформу Сола Левитта, сводящую произведение искусства к базовому художественному элементу. Но не только классик концептуализма почтил нас своим присутствием в эти ненастные дни. Кубы Белого — плоские панели, создающие иллюзию объемной фигуры наподобие оп–артистских обманок Виктора Вазарели. Кубы сбиты из дешевой фанеры и бруса в духе arte povera, вдохновлявшегося неповторимостью и изяществом стройматериалов и мусора.
Весомость, грубость и зримость объектов Белого, экспонированных как картины, очень идут "Борею". Ведь "Борей" — белый куб петербургской арт–сцены. Он полная противоположность white cube американских и европейских музеев и галерей. Стерильным пространством для художественного высказывания "Борей" никогда не был, наследуя традиции нонконформизма времен "Сайгона". Тут в начале 1990–х зарождалось наше современное искусство, такое своеобычное и своенравное. Постоянство и достоинство, с которым "Борей" остается четверть века самим собой, вызывает уважение. Залы галереи живут оттенками белого. Несметное количество раз они были перебелены под новые выставки. Сквозь палимпсест побелок просвечивают пласты шпатлевки, скрывающие следы давних развесок. Тут и там из стены торчат саморезы. Красоты евроремонта "Борей" никогда не прельщали. Здесь хранится память об истории петербургского искусства, чтящего традиции русского авангарда. Кубы Белого прокомментированы цитатами из великого певца куба Казимира Малевича. Основатель супрематизма прозревал в этой форме вершину человеческих достижений, символ умозрительного опыта и хитроумнейшую из ловушек. За полвека до Левитта и Вазарели он наделил куб особой эстетической силой и научил художников ХХ века различать оттенки белого.
С ним на пару можно играть всеми кубами модернизма и постмодернизма, преодолевая разрыв между местным искусством и международным contemporary art. Петр Белый с успехом конвертирует неразменный петербургский арт в ходовые художественные валюты. Эхо борейского проекта скоро услышат в Нью–Йорке или Лондоне.