В Кремле прокомментировали размещение ракет на Курилах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Представитель президента Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов на Курильских островах обоснованно и не должно повлиять на развитие отношений между Россией и Токио.

Российские ракетные комплексы на Курилах не должны помешать Москве продолжить диалог с Токио, уверен представитель Кремля Дмитрий Песков.
Ранее СМИ сообщили, что Россия разместила на островах Итуруп и Кунашир береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Песков назвал размещение обоснованным и призвал обращаться с вопросами по этому поводу в Минобороны.
"С нашей точки зрения, безусловно, это не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане очень тщательной подготовки предстоящего (15-16 декабря) визита президента Путина в Японию и продолжающихся контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в сфере экономики, так и в плане переговоров по проблематике мирного договора", - сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.
Ранее министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил телеканалу NHK, что Токио "соответствующим образом" ответит на размещение ракет на Курилах.
По словам министра, для решения проблем с размещением военной техники нужно "окончательно разрешить вопрос северных территорий". Кисида назвал спор вокруг Курильских островов одной из крупнейших проблем японской дипломатии спустя 71 год после окончания Второй мировой войны.
Северными территориями в Японии именуют четыре российских острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хaбoмaи.