ПФР анонсировал поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Правительство РФ обсуждает поэтапное повышение пенсионного возраста россиян с 2019 года, по 3 месяца в год для мужчин до достижения 65 лет и по 6 месяцев в год для женщин до достижения 60 лет, следует из презентации главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова.
Кроме того, обсуждается увеличение возраста для назначения социальной пенсии, ежегодно для мужчин на 6 месяцев до достижения 70 лет, для женщин — на 6 месяцев до достижения 68 лет. Ожидается, что мера приведет к снижению к 2030 году трансферта федерального бюджета на 638 млрд рублей, или с 2,5% ВВП — до 1,4% ВВП.
В презентации также упоминается введение страхового взноса для самозанятых россиян. Для них, согласно презентации, размер взноса будет равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), однако он будет постепенно повышаться на 0,2 МРОТ в год — до двукратного размера МРОТ. "Вопрос увеличения для бюджетников специального стажа, необходимого для начисления досрочной пенсии, также стоит на повестке дня", — отмечается в презентации, содержание которой приводит "Прайм".
В конце апреля Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Позже депутаты от КПРФ Иван Мельников и Сергей Решульский внесли в Госдуму законопроект, вводящий мораторий на повышение пенсионного возраста до января 2025 года. Авторы проекта закона считают, что, увеличивая пенсионный возраст, государство на определенном этапе сокращает объем текущих выплат на пенсии.