Обанкротившийся петербургский кооператив "Семейный капитал" вынужден продавать теплицы в Астрахани

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Распродажа активов "Семейного капитала" началась с теплиц в Астрахани за 13 млн рублей. Общая сумма требований пайщиков КПК — не менее 1 млрд рублей.

Тепличный комплекс в Астрахани, который входил в кредитно-потребительский кооператив "Семейный капитал", выставлен на продажу. Изначально в объявлении о продаже в Интернете участок с теплицами предлагалось купить за 22 млн рублей, затем продавец снизил цену до 13 млн рублей. Автор объявления по указанному в нем телефону рассказал "ДП", что продавец — юридическое лицо, а причина продажи актива — уход с рынка региона. Он добавил, что комплекс площадью 6 га требует вложений в водопровод и котельную станцию, также около 700 тыс. рублей нужно на восстановление теплиц.
Представительница "Семейного капитала" Анна Колотиевская рассказывает, что компания сейчас распродает активы, не только в Астрахани, но и в других регионах. Она добавляет, что организация избавляется от активов, которые покупали в "хорошие времена", однако что это за активы, не уточняет. "Что касается комплекса в Астрахани, можем сказать только, что его собственник — это не сам кооператив, а отдельное юрлицо, которое является пайщиком", — сообщила она.

Сельская распродажа

Напомним, кредитно-потребительский кооператив "Семейный капитал" арбитражный суд признал банкротом в августе 2016 года. Учредил КПК в 2011 году Игорь Белоусов. Идея предпринимателя состояла в том, чтобы использовать вклады пайщиков для покупки бизнес-активов и развивать сельскохозяйственный бизнес, а продукцию продавать сети собственных магазинов. В начале 2015 года в Петербурге их было 34, сейчас осталось шесть.
Кроме астраханского комплекса в числе пайщиков КПК были и другие фирмы, которые теперь могут быть проданы. Среди них — агрофирма "Тукса" (4,3 тыс. га, 547 голов дойного стада), Медвежьегорский молокозавод (3,2 тыс. га, 910 голов, при покупке он стоил 70 млн рублей), молочный завод в Башкирии (по оценкам — от 100 млн рублей), мясоперерабатывающий завод "Меркурий" (в запуск инвестировали 50 млн рублей) и др.

Возврат денег

Сразу после банкротства Игорь Белоусов рассказал, что получил более 3 тыс. заявлений с требованием вернуть вклады более чем на 500 млн рублей. В начале сентября, рассказывают пайщики, участвовавшие в собраниях, озвучивалась сумма требований в 1 млрд рублей, а оставшиеся активы Игорь Белоусов публично оценивал в 2,5 млрд рублей. В реестре пайщиков, который составила временная администрация кооператива, — около 800 человек (всего пайщиков в КПК было около 20 тыс.). Суд постепенно принимает требования кредиторов из реестра, по несколько в день.
По уголовному делу против "неустановленных лиц, действовавших от имени "Семейного капитала" (его, как уже писал "ДП", СУ УМВД России по Невскому району завело 5 мая по факту хищения мошенническим путем 225 млн рублей) следователи опрашивают бывших сотрудников КПК. Один из них на условиях анонимности рассказал "ДП", что в бумагах кооператива следствие нашло документ о выдаче ему займа на несколько десятков миллионов рублей с поддельной подписью. Он добавляет, что в основном пайщики вкладывали небольшие суммы — около 5-10 тыс. рублей — и вряд ли будут активно добиваться их возврата. Этим занимаются только владельцы более крупных вкладов, среди которых значительная часть — пенсионеры. Многие пайщики продолжают вкладывать средства в НПО "Семейный капитал", который появился после введения временной администрации в КПК.