Путин утвердил уголовную ответственность за допинг

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Госдума приняла законопроект 3 ноября, а Совет Федерации одобрил его 16 ноября.
Согласно закону, наказание для тренера или врача предусматривает штраф до 300 тыс. рублей или в размере полугодового дохода с возможным запретом на работу на определенной должности до 3 лет. Если такое преступление будет совершено группой лиц, тем более с применением угроз и в отношении несовершеннолетних атлетов, штраф возрастет до 500 тыс. рублей, и к нему добавится лишение свободы до 1 года и запрет на работу в сфере спорта до 3 лет.
Специалист, который дал спортсмену "независимо от его согласия" запрещенные вещества, может быть оштрафован на 1 млн рублей, сроки ограничения и лишения свободы составят до 2 лет. При гибели спортсмена или иных тяжких последствиях для его здоровья максимальный срок лишения свободы вырастет до 3 лет. Запрет же на работу в сфере спорта составит 5 лет.
Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что ужесточение наказаний за употребление допинга в России может привести к убийству спортивной медицины. "Зачем за небольшую плату 250 дней находиться на сборах и быть подверженным риску получить реальный срок. Здесь нужно подумать о том, как будет использоваться данный закон", — пояснил "Р-Спорт" Балахничев.
Инициатива была разработана в марте депутатами Дмитрием Свищевым из ЛДПР и единороссами Маратом Бариевым и Ильдаром Гильмутдиновым после отстранения двух десятков российских спортсменов из-за мельдония. По итогам июльского доклада WADA о допинге в России часть российских спортсменов не была допущена до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а от Параолимпийских игр была отстранена вся российская сборная.