Полиция насчитала на митинге против роста стоимости проезда в Петербурге около 100 человек

Автор фото: vk.com/prosta_spb

Всего около 100 человек, по официальным данным полиции, поучаствовали в митинге против роста тарифов на проезд в общественном транспорте Петербурга.

Около 100 жителей Петербурга вышли на митинг против повышения на 10 рублей стоимости проезда в метро, а также в троллейбусах, автобусах и трамваях в 2017 году, рассказали ТАСС в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в понедельник, 21 ноября.
"В акции на Марсовом поле участвовало около 100 человек. Мероприятие завершилось без инцидентов и нарушений общественного порядка", — сказал представитель полиции.
Митинг прошел 19 ноября. Его организовало петербургское отделение Партии роста. Его участники требовали сохранить стоимость проезда в метро равной 35 рублям, на наземном транспорте — 30 рублям, а стоимость студенческих билетов снизить вдвое. Они также хотели, чтобы правительство выделило транспортным компаниям деньги из бюджета, если аудит покажет, что они в них нуждаются.
"Мы считаем недопустимым, чтобы с 1 января 2017 года стоимость разовых поездок возросла на 30%, различных проездных билетов — почти на 8%", — говорилось в резолюции, подписанной участниками митинга.
В начале ноября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время обсуждения в городском парламенте проекта бюджета на 2017 год заявил об увеличении стоимости разовой поездки в метро в 2017 году на 10 рублей, до 45 рублей, на наземном транспорте — до 40 рублей. Градоначальник объяснял повышение невозможностью выделить перевозчикам субсидии в условиях дефицита бюджета. Полтавченко добавлял, что стоимость проездных билетов длительного пользования вырастет в пределах 7,7%.