МВД задумало масштабные изменения номеров на автомобилях и мотоциклах

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

МВД готовит масштабную реформу ГОСТ, регламентирующего размеры номеров на автомобили и мотоциклы.

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера, сообщает в понедельник, 21 ноября, газета "Коммерсант" со ссылкой на начальника Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) Олега Порташникова.
Действующий ГОСТ-50577 был выпущен еще в 1993 году и нуждается в изменении в связи с целым рядом накопившихся проблем, рассказал изданию начальник НИЦ Олег Порташников.
К примеру, у зарубежных мотоциклов площадка под задний номер по размеру меньше российского знака. Официальные дилеры предоставляют клиентам переходники-рамки. Однако поток ветра может погнуть номер или оторвать его при езде на высоких скоростях.
Та же проблема, с несоответствием размеров знаков и мест под них, у владельцев японских и американских легковых автомобилей. Сейчас автомобилистам запрещено делать дополнительные отверстия в номерном знаке, штраф за это составляет 500 рублей. В НИЦ считают, что автомобилистам нужно разрешить сверлить дырки в номерах в определенных местах. Вполне возможно, что в новом стандарте будут предусмотрены и прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок.
Авторы реформы также предлагают разработать особый стандарт для ретроавтомобилей и машин для спортивных соревнований. В некоторых странах их владельцы получают специальные номера, позволяющие использовать автомобиль с рядом ограничений – в определенное время и в определенных местах.
Российская автомобильная федерация уже подготовила эскизы новых номеров и направила их в МВД. Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, а окончательная редакция будет готова в мае 2018 года.