Голодец рассказала об обсуждении правительством введения прогрессивной шкалы НДФЛ в России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что российское правительство сейчас обсуждает переход в стране к прогрессивной шкале НДФЛ. По ее мнению, это позволит бороться с бедностью.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что она поддерживает переход в стране к прогрессивной шкале НДФЛ. Она считает, что этот шаг поможет властям бороться с бедностью.
"У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее на сегодняшний день обсуждаем", - цитирует ее слова Интерфакс.
Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в нынешних сложных экономических условиях ставить нецелесообразно, но он может быть рассмотрен после 2018 года.
Сейчас в России действует плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика. Дискуссии о введении прогрессивного налогообложения доходов физлиц периодически возникают на разных уровнях власти. Однако Минфин до сих пор выступал последовательным противником такой меры.