Блоги "ДП". Аресты чиновников и турбулентность бизнеса

  

Для бизнеса вообще, а для инвестиций в новые проекты в особенности самое основное условие — это предсказуемость происходящего.
Есть разные способы достичь этой цели. Можно в один прекрасный день арестовать всех коррупционеров или хотя бы абсолютное их большинство. С этого момента всем станет ясно, что взятки больше не вымогаются и не выплачиваются.
Если уж страна идет по пути борьбы с коррупцией, то, вероятно, целесообразно, чтобы эта жесткая акция происходила в короткий период, как это было, например, в Сингапуре. Руководство нашей страны симпатизирует Сингапуру при Ли Куан Ю, который был не самым большим демократом, но с коррупцией боролся по-настоящему.
Возможен и другой вариант. Можно никого не арестовывать и всем сообщить: правила игры таковы, что не подмажешь — не поедешь. Что принято делать подношения и принято "благодарить", как это происходит в ряде республик Средней Азии с учетом сложившихся у них традиций. Бизнесу это не мешает, он просто закладывает в свои бюджеты коррупционную составляющую.
Но сейчас не наблюдается последовательности и никаких четких правил игры. К сожалению, ситуация, при которой строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, на мой взгляд, сохраняется, так как имеет место очень выборочное применение Уголовного кодекса. Одного чиновника ловят на взятке, другие начинают бояться и перестают принимать какие бы то ни было решения, относящиеся к их функционалу, третьи продолжают вымогать, и боятся уже бизнесмены.
По нашей практике я вижу, что крупные подрядчики просто боятся участвовать в тендерах, имеющих государственное финансирование, так как коррупционную составляющую они все еще предполагают, но риски, связанные с этим, брать уже не готовы — и предпочитают сократить свои бизнесы, переориентировавшись только на коммерческих заказчиков. Все это создает турбулентность в деловом сообществе: никто не понимает, что происходит и как нужно действовать.
Очевидно, в крупном бизнесе коррупция не сводится к банальным взяткам. Прежде всего она состоит в коррупционных встречных возмещениях, в народе называемых откатами, по любым проектам, имеющим государственное финансирование. Но для того чтобы переломить ситуацию с процветанием коррупции в целом, нужно или массово привлечь к ответственности значительные слои коррупционеров, или де-факто закрепить статус кво, при котором откаты продолжаются и закладываются в бюджет проекта. Очевидно, второй вариант аморален и общественно вреден. Но как мне кажется, именно он и существовал в значительной степени в последние годы, что показывает, что оба эти варианта на практике возможны.
Бизнес ко всему адаптируется. Бизнесмены — вообще самая адаптируемая часть общества. То, что необходимо для процветания и инвестиций, — предсказуемость происходящего, и в первую очередь последовательность действий власти. Иными словами, понимание правил игры. Сегодня же, как мне кажется, никто не понимает, каковы они, эти правила.
Егор Носков — управляющий партнер Duvernoix Legal