Путин наградил патриарха Кирилла высшей степенью ордена "За заслуги перед Отечеством"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Указ опубликован на сайте Кремля.
"За выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами", - отмечается в документе.
Путин уже дважды вручал патриарху Кириллу орден «За заслуги перед Отечеством». В августе 2000 года он вручил орден III степени с формулировкой «за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций». В ноябре 2006 года — II степени, «за большой личный вклад в развитие духовных и культурных традиций и укрепление дружбы между народами».
С 1989 по 2009 год Кирилл (Владимир Гундяев) был председателем Отдела внешних церковных связей, а 27 января 2009 года Поместный собор Русской православной церкви избрал его патриархом Московским и всея Руси. 20 ноября отмечается 70-летие патриарха Кирилла.
Ранее Гундяев был награжден орденом Александра Невского, орденом Дружбы, медалью «Совета Федерации. 20 лет» и другими наградами. У него так же есть ведомственные награды, в том числе «За заслуги в укреплении международной безопасности» от Совбеза, «За вклад в международное сотрудничество» от МИД и «За отличие в службе» от Федеральной службы железнодорожных войск, напоминает «Дождь»