Порошенко вызвали на допрос по делу о беспорядках на Майдане

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко у мемориала участникам "Небесной сотни", посвященного памяти погибших в беспорядках на площади Независимости в феврале 2014 года

  

Администрация президента Украины получила уведомление о вызове на допрос Петра Порошенко по делу о преступлениях против демонстрантов в Киеве в январе-феврале 2014 года, пишут «Украинские новости» со ссылкой на ответ администрации.
«9 ноября зарегистрирован документ о необходимости прибытия 29 ноября в Генпрокуратуру президента Украины Петра Порошенко», — приводит издание ответ украинского правительства. В запросе не указано, в каком качестве Порошенко должен присутствовать на допросе.
Как отмечает издание, Порошенко не являлся в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о преступлениях на Евромайдане больше года. Ранее глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что Генпрокуратура направило повестку на допрос Порошенко 29 ноября. Президент, по словам Горбатюка, пройдет по делу в качестве свидетеля.
В рамках расследования Генпрокуратура уже допросила лидера Радикальной партии Олега Ляшко, главу МВД Арсена Авакова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, а также спикера Верховной рады Андрея Парубия. В середине сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Петр Порошенко даст показания по делу о событиях на Майдане в 2013–2014 годах.
В январе и феврале 2014 года на главной площади Киева начались столкновения между активистами и сотрудниками правоохранительных органов. Всего, по данным ГПУ, за это время в Киеве погибли 77 гражданских лиц и 13 сотрудников милиции, еще 185 человек были ранены, около тысячи человек получили различные травмы.