Бывшего вице-губернатора Петербурга арестовали до 15 января

Автор фото: Коньков Сергей

  

Смольнинский суд поддержал ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, арестовав его до 15 января 2017 года. Следствие считает, что экс-чиновник может скрыться, воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей и иных участников.
Адвокат экс-чиновника требовал домашнее заключение, поскольку от его подзащитного может зависеть судьба дольщиков СУ-155. Судья заявила, что избрание иной меры пресечения в виде залога или домашнего ареста невозможно. Также выяснилось, что в момент задержания Оганесян ожидал оформления визы в США, сообщает "Радио Балтика".
Пока судья находилась в совещательный комнате, Оганесяну вызвали медиков, заседание прервали на полчаса для оказания помощи. В начале заседания Оганесян заявил о наличии у него хронических заболеваний, не уточнив, каких именно. Накануне из-за проблем со здоровьем обвиняемый на 3 часа был доставлен в Александровскую больницу, а потом обратно в ИВС.
Ранее Смольнинский суд принял решение провести заседание об избрании меры пресечения Оганесяну в закрытом режиме, потребовав у прессы покинуть зал суда. Судья Олеся Буланая приняла решение после ходатайства представителей СК. Следователь объяснил это тем, что открытое заседание может негативно сказаться на ведении расследования.
По версии следствия, в 2014 году Оганесян был причастен к хищению 50 млн рублей по одному из контрактов с "Инжтрансстроем-СПб". Речь идет об установке видеотабло компанией "ТДМ". Следователи считают, что Оганесян в итоге вывел эту сумму через фирмы-однодневки.
Ранее следствием уже была установлена причастность к хищению бывшего первого зампредседателя комитета по строительству Александра Янчика, который подписал документы, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство ТДМ. Установлены и соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспиц заключен под стражу, вину в совершении преступления он не признает.