Власти рассмотрят вопрос о введении в России прогрессивной шкалы НДФЛ после выборов

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Российские власти рассмотрят вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц после выборов. Сегодня в России действует плоская шкала подоходного налога.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в нынешних сложных экономических условиях ставить нецелесообразно, но он может быть рассмотрен после 2018 года.
"Олигархи не обращались к нам, в Минфин, я думаю, что и в правительство тоже, чтобы сохранить плоскую шкалу. Мы сами сейчас считаем, что в нынешних особо сложных условиях, когда действительно снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, — сейчас говорить о таком увеличении, изменении порядка налогообложения НДФЛ — наверное, это просто стимулировать к уходу в тень заработной платы. Вот этого мы больше всего боимся", — сказал Силуанов, передает РИА Новости.
Сейчас в России действует плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика. Дискуссии о введении прогрессивного налогообложения доходов физлиц периодически возникают на разных уровнях власти. Однако Минфин до сих пор выступал последовательным противником такой меры.