Il Lago dei Cigni арестованного миллиардера Михальченко стал лучшим рестораном Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Михальченко

 

Первое место в рейтинге ресторанов Петербурга занял Il Lago dei Cigni петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, который сейчас содержится в СИЗО.
Ресторан с открытой террасой находится на Крестовском острове. В его меню от Винченцо Вердоша есть в том числе лобстеры, скальные устрицы, тюрбо и пармезан.
Помимо Il Lago dei Cigni, Михальченко также владеет ресторанами Buddha–Bar Saint Petersburg и Tse Fung. Бизнесмен занимает 60-е место в рейтинге ДП "Самые богатые люди Петербурга 2016". Состояние миллиардера, основной актив которого — это 50% в холдинговой компании "Форум", оценивается в 15,5 млрд рублей.
С марта Дмитрий Михальченко содержится под арестом по обвинению в контрабанде элитного алкоголя.
Пятое место в рейтинге досталось ресторану Матильды и Сергея Шнуровых "Кококо". Национальную ресторанную премию вручили 16 ноября в отеле "Астория".
Сама премия прошла 26 октября в Москве. В рейтинг вошли 50 петербургских ресторанов. Первая десятка лидеров выглядит так:
  1. Il Lago dei Cigni
  2. Probka
  3. Percorso
  4. Tartarbar
  5. "Кококо"
  6. Duo Gastrobar
  7. "Блок"
  8. ЕМ
  9. "Белка"
  10. Hamlet + Jacks

Также были объявлены победители в специальных номинациях. "Ресторанным обозревателем года" во второй раз стал критик Борис. Лучшим шеф-поваром признан Дмитрий Блинов из Duo Gastrobar и Tartarbar. Лучшим сомелье 2016 года стал Дмитрий Фролов из ресторана "Мансарда". Приз "Выбор СМИ Санкт-Петербурга" вручили ресторану "Кококо". Ассоциация консьержей Les Clefs d’Or отметила команду ресторана GooseGoose. В этом году также впервые был вручен "Специальный приз от журнала Where St. Petersburg". Он достался бару Bolshoybar.
На церемонию были приглашены 300 гостей, среди которых ведущие рестораторы, шеф-повара, сомелье, отельеры, обозреватели и представители деловых кругов.